Заказать звонок

10 ЛУЧШИХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОФИСА

Работа в офисе может быть, мягко говоря, скучной. Если вы не работаете в очень крутом стартапе, который регулярно устраивает вечеринки, то ваше корпоративное рабочее место, скорее всего, скучное и неинтересное. Большинство офисов корпоративные, холодные и лишены какого-либо творчества или вдохновения.

В таких офисах постоянный недостаток солнечного света, отсутствие растений и общее ощущение того, что вынаходитесь в ловушке в течение всего дня. К счастью, есть способы принести в офис частичку природы и в то жевремя помочь снять стресс. Выращивание растений на работе не только поднимет настроение, но и улучшаеткачество воздуха, уменьшает стресс и улучшает концентрацию.

Вот уже несколько лет мы активно озеленяем офисные помещения в Москве, а также предоставляем услуги по обслуживанию растений. Мы много узнали о том, какие растения хорошо себя чувствуют в офисных условиях недостаточной освещенности, а также являются офисным украшением с низкими требованиями к уходу. 

 Этот пост включает в себя наш список из 10 офисных растений, которым не нужно много света для роста. Давайте начнем с рассмотрения некоторых из наиболее часто задаваемых вопросов о выращивании растений в офисных условиях низкой освещенности.


Какие растения с низким уровнем освещенности подходят для офиса?


Растения с низким освещением для офисов или любых других помещений - это растения, которые могут расти при небольшом естественном освещении, а также только под флуоресцентными лампами. 

 Очень часто растения с низким освещением также являются растениями с низким уровнем обслуживания. Это идеально подходит для офисных условий, так как ни у кого нет времени на протяжении напряженного рабочего дня ухаживать за растениями один или два раза в неделю.


Могут ли комнатные растения выжить в помещениях без какого-либо источника света?

Нет, обычные комнатные растения не могут расти в помещении без света, но есть много растений, которые будут отлично расти в комнате без окон с искусственным освещением.

Могут ли растения с низкой освещенностью расти под прямыми солнечными лучами?

Большинство растений не любят прямых солнечных лучей, особенно когда они находятся под прямыми солнечными близко к окну, но есть несколько растений, которые могут выдержать сильное и длительное пребывание на солнце. Сансевиерия и Замиокулькас - это всего лишь два примера растений, которые могут украсить любое офисное помещение, независимо от того, освещено оно ярко или слабо.


Когда естественный свет считается низким светом?

Офисные помещения, которые имеют окна, выходящие на север или на задний двор, а также расположены напервом этаже или имеют здание через дорогу, которое блокирует светэти офисы имеют среду с низкимосвещением. Важно помнить - если в офисе нельзя читать книгу в середине дня, не включив свет, тогда в этих типах пространств свет слишком низок, чтобы любое растение могло выжить.


Могут ли растения расти в офисах, где есть только искусственное освещение?


К счастью для нас, есть растения, которые могут расти в офисах с флуоресцентным или другим яркимискусственным освещением. Очень важно поддерживать свет включенным не менее 5 дней в неделю, 4-6 часов вдень, чтобы эти типы растений выжили.

Есть ли цветущие растения, которые будут хорошо расти в офисном помещении с небольшим количеством света?

Есть несколько цветущих растений, которые будут хорошо расти в офисном помещении с небольшим количеством света. Некоторые цветущие растения, которые растут при флуоресцентном свете или небольшом естественном освещении- Драцена Компакта, Драцена Фрагранс, Спатифиллум, Аглаонема, Филодендрон и Сансевиерия.


Несмотря на то, что эти цветущие растения будут расти, а некоторые могут давать цветы при слабом освещении, для более частого цветения им нужен яркий свет.


Для оформления офиса цветами с низкой освещенностью мы рекомендуем ставить растения орхидеи, которые могут продолжать цвести в местах низкой освещенности в среднем в течение 4-6 недель.


Избегайте размещения растений в этих офисных помещениях:

  • Низкий естественный свет или отсутствие естественного освещения в комнатах с автоматическими датчиками освещенности


Избегайте размещения растений в помещениях с ограниченным естественным освещением или там, гдеискусственный свет контролируется автоматическими датчиками. Комнатным растениям требуется не менее 6-8 часов постоянного воздействия света не менее 5 дней в неделю. Большинство конференц-залов в наши дни автоматически оснащены датчиками освещенности, и если эти комнаты не используются, что часто случается, свет выключается, поэтому обратите пристальное внимание на то, как долго растения могут находиться под воздействием света.
  • Туалеты без окон



Худшее место для выращивания офисных растений - туалет без окон. Искусственное освещение в туалете частозатемняется или свет горит только тогда, когда туалет используется, что не обеспечивает достаточного количествасвета для комнатных растений. Если в вашем офисном туалете нет окон, мы рекомендуем использовать искусственные растения, фотографии или картины.



Вот 10 офисных растений с низким освещением, которые идеально подходят для выращивания в офисной среде


Эти комнатные растения с минимальным уходом идеально подходят для офисов или любых других помещений снебольшим или нулевым естественным освещением и могут расти в более темных помещениях. Большинство этих растений также являются очистителями воздуха и доказали, что помогают фильтровать вредные токсины и загрязняющие вещества из воздуха.

1. Драцена Джанет Крейг

Если вы ищете комнатное растение, которое может расти в условиях с низкой освещенностью, тогда растение Драцена Джанет Крейг - идеальный выбор. Это одно из самых выносливых растений, поэтому у него есть шансвыжить в большинстве офисных помещений.

Драцена Джанет Крейг(в названии ссылка на цветок) - прекрасное растение для офиса, потому что оно может адаптироваться к яркому непрямому освещению, низкой освещенности и искусственному свету.

Поскольку эти растения высокие и имеют длинные листья, они часто используются для озеленения пустых угловили зон с большим скоплением людей. Стебли этого растения напоминают бамбук, что выделяет их среди другихтипов комнатных растений. "Драцена" также более прочная и устойчивая к болезням, чем большинство растений.

Растение Драцена Джанет Крейг отлично подходит для улучшения качества воздуха и удаления распространенных загрязняющих веществ, вызывающих аллергию, таких как шерсть домашних животных, пыль и плесень.


2. Пальма Хамедорея

Хотя Хамедорея медленно выращивается, яркая листва делает ее идеальной для декора в тропической тематике.

Пальма Хамедорея не только хорошо выглядит, но и улучшает качество воздуха в помещении! Она эффективноудаляет загрязняющие вещества, такие как формальдегид, бензол и угарный газ.
Кроме того, она избавляется от пыли и спор плесени, что делает ее идеальным для офисных условий. И если выбеспокоитесь о своих питомцах, не бойтесьпальма Хамедорея подходит для домашних животных!

Условия низкой и яркой освещенности идеально подходят для этого растения.

3. Сансевиерия

Сансевиерия также известна, как Щучий хвост, является самым стойким из всех растений. Она может выдержатьсамые суровые условия и процветать практически в любом свете. Это делает ее идеальным выбором для офисов снебольшим количеством естественного или просто искусственного света.

Сансевиерия (ссылка в названии) отлично подходит для улучшения качества воздуха и удаленияраспространенных загрязняющих веществ. Она особенно хороша для удаления трихлорэтилена, соединение, которое обычно встречается в чистящих средствах, используемых в офисах.

Сансевиерия не требует много воды, как и любое другое неприхотливое растение, и ее можно поливать всего раз вмесяц или раз в два месяца.

Условия низкой и яркой освещенности идеально подходят для этого растения.

4. Растение Эпипремнум

Эпипремнум - одно из самых популярных офисных растений в России. Это самое лучшее растение в вашем офисе, потому что оно улучшает качество воздуха в помещении и за ним легко ухаживать.

Вьюн Эпипремнум является одними из самых простых комнатных растений для выращивания. Его можно выращивать на решетке, закрепленной на потолке или поставить на полке. Вьюн Эпипремнум отлично себя чувствует в условиях низкой освещенности, что делает его идеальным для офиса.

Растение Эпипремнум хорошо удаляет распространенные загрязняющие вещества, такие как формальдегид, бензол иугарный газ. Он также удаляет трихлорэтилен, что делает его отличными офисными растением.


Эпипремнум лучше всего себя чувствует в среде с низкой или средней освещенностью.


5. Растение Замиокулькас

Если вы ищете офисное растение, которое легко выращивать и не требует особого ухода, Замиокулькас - отличный выбор. Растение Замиокулькас чрезвычайно толерантно и требует очень мало внимания.

Замиокулькас обладает отличными свойствами фильтрации воздуха иотлично удаляет распространенные загрязняющие вещества, такие как формальдегид, бензол и угарный газ. Он также удаляет трихлорэтилен, что делает его отличным офисным растением.

Он хорошо растет в условиях низкой или яркой освещенности и предпочитает очень мало воды, что делает его идеальным для офисной среды.

6. Растение Аглаонема




Это одно из самых популярных комнатных растений при слабом освещении, и не зря: его невероятно легко выращивать.


Растение Аглаонема, также известное как китайское вечнозеленое растение, обладает способностью к адаптации и может переносить практически любые условия! Если вы хотите добавить немного зелени в свой офис без каких-либо хлопот, это растение для вас!

Аглаонема доступна в широком ассортименте цветов и узоров, поэтому легко найти тот, который соответствует вашему стилю, и создать интересную зеленую композицию, используя всего один вид растения.

Аглаонема прекрасно растет практически при любых условиях освещенности в помещении, от слабого освещения до яркого, непрямого.



7. Драцена Массанджеана

Драцена Массанджеана является популярным комнатным растением. Длинные, изогнутые в форме меча листья насыщенного зеленого цвета с ярко-желтыми полосками – это то, что придает этому растению привлекательность, делая его прекрасным дополнением к любому офису.

За этим растением относительно легко ухаживать, поэтому, даже если вы не очень хорошо разбираетесь в офисных растениях, это может быть хорошим вариантом для вас. Драцена Массанджеана часто используется в офисных зданиях и гостиницах из-за его способности очищать воздух. Растение легко адаптируется и может расти при различных условиях освещения: ярком непрямом освещении, слабом и/или искусственном освещении.



8. Спатифиллум

Лилия мира, она же Спатифиллум - цветущее растение с темно-зелеными листьями. Если вы хотите выраститькрасивое комнатное растение, которое будет процветать в условиях низкой освещенности и отлично смотреться навашем столе, Спатифиллум - идеальный выбор.

Спатифиллум отлично удаляет распространенные загрязняющие вещества, такие как формальдегид и угарный газ. Он также удаляет бензол и трихлорэтилен, что делает его отличным офисным растением.

Спатифиллум - выносливое растение, которому не нужно много света, чтобы выжить. Спатифиллум цветет двараза в год, и каждое цветение длится несколько месяцев. ПРИМЕЧАНИЕ: чтобы это растение обильно и долгоцвело, его необходимо поместить в комнату со средним или непрямым ярким светом.

В помещениях с низкой освещенностью, даже без цветов, это растение с его красивыми темно-зелеными листьями и округлой элегантной формой станет отличным дополнением к любому офису.



9. Шеффлера



Растение Шеффлера, имеет большие, блестящие, темно-зеленые листья, которые изящно опускают изцентрального стебля. Этому растению нужно немного места, чтобы вырасти и расправить свои глянцевые, красивые листья. Благодаря своей полной и круглой форме мы можем озеленить большую офисную площадьтолько одним растением.

Шеффлера - это растение с низким уходом, которое идеально подходит для занятых офисных работников. Он прост вуходе и не требует особого полива. Это выносливое растение может переносить низкую влажность и даже выжить прифлуоресцентном свете.

Если вы ищете растение с низким освещением, за которым легко ухаживать и которое украсит ваше офисное пространство, то Шеффлера - идеальное растение для вас!

Лучше всего подходит для среднего или яркого, непрямого солнечного света, но также может выдерживать условия низкой освещенности



10. Стрелиция



Стрелиция покоряет любителей растений своей красотой, и она сделает любое пространство более оживленным благодаря своим большим лопастевидным листьям. С этим растением вы будете чувствовать себя так, словно каждый день находитесь в тропическом лесу!

Растение Райская птица, также известное как Стрелиция Николая, известна своими яркими цветами, напоминающими птичью голову, отсюда и ее название. К сожалению, в домашних условиях они не цветут. 

Это растение лучше всего растет при среднем, ярком или непрямом солнечном свете. Но она также может переносить условия низкой освещенности, если ее разместить у большого окна, выходящего на северную сторону. 

За этим растением легко ухаживать. В условиях низкой освещенности частота полива райских птиц намного ниже по сравнению с тем, когда это растение подвергается воздействию яркого света.

Вы можете выращивать растения и наслаждаться ими в своем офисе!

Не все офисы имеют доступ к естественному освещению, но это не значит, что вы не можете иметь красивые растения и наслаждаться их преимуществами. Выращивание растений в вашем офисе дает массу преимуществ, в том числе снижает стресс, повышает творческий потенциал, улучшает концентрацию внимания и качество воздуха. Если вы новичок в растениях, мы предлагаем начать медленно

 Выберите одно растение из нашего списка и посмотрите, как оно себя чувствует в вашем офисе и сколько времени требуется, чтобы ухаживать за ним, прежде чем покупать больше растений.

Нужна помощь в выборе правильных офисных растений?

Если вы находитесь в Москве и вам нужна помощь в выборе правильных растений для вашего офиса или вамнужна помощь в уходе за комнатными растениями, запишитесь на бесплатную консультацию с одним из нашихспециалистов.

Мы подготовим индивидуальное предложение по растениям для вашего рабочего пространства, доставим красивыеи полезные растения и, при необходимости, обеспечим услуги по обслуживанию растений. Благодаря нашей команде по уходу за растениями вы можете расслабиться, пока мы выполняем всю работу по поддержанию здоровья и наилучшего внешнего вида ваших цветов


Оживите свой офис - добавьте красивые растения для очистки воздуха уже сегодня!